Москва, ул. Шоссейная, 80, стр. 1
Режим работы: пн-пт: с 9:00 до 18:00
0
0
Каталог оборудования
Отмена
Фильтр
Готово
Каталог оборудования

Как выбрать гаражный кран

Многие виды ремонтных работ, осуществляемых в автосервисе, предполагают подъем автомобиля на определенную высоту, чтобы получить доступ к подвеске, трансмиссии, двигателю и другим системам авто. В этих целях широко применяются специальные гаражные краны, которые позволяют кратковременно поднимать автомобиль для технического обслуживания или извлечения функциональных элементов системы.

На современном рынке оборудования для автосервисов представлен большой выбор гаражных кранов, которые отличаются по техническому устройству и функциональным возможностям. Поэтому прежде чем сделать выбор в пользу того или иного агрегата, стоит изучить все предложения производителей.

Виды гаражных кранов

Виды гаражных кранов

Для оснащения автосервисов наиболее часто применяются мини-краны, которые могут иметь стационарное или мобильное исполнение. Стационарные краны монтируются непосредственно в бетонное основание, что позволяет обеспечить максимальную жесткость и устойчивость конструкции. Такие агрегаты невозможно передвинуть, однако они оснащены мобильной стрелой, которая позволяет приподнимать автомобили из различного положения относительно корпуса устройства. Стационарный гаражный кран обладает большой грузоподъемностью.

Мобильные мини-краны легко передвигаются по гаражному пространству, что позволяет подкатить их непосредственно под автомобиль и выполнить его подъем в любом месте. Устойчивость таким конструкциям придает основание из стального профиля, которое представлено двумя прочными опорными лапами, расположенными параллельно или в виде треугольника. Легкость перемещения крана обеспечивается небольшими колесами.

По своему конструктивному исполнению мини-кран для гаража может быть:

  • Складным или нескладным (складное приспособление имеет меньшую грузоподъемность, но чаще всего выполняется в мобильной модификации)
  • Цельным или телескопическим (телескопический позволяет поднимать автомобиль на большую высоту, однако его грузоподъемность существенно ниже цельного устройства).

Приводы гаражных кранов

Приводы гаражных кранов

Подъем автомобиля гаражным краном осуществляется за счет привода, который может быть гидравлическим или комбинированным. В гидравлическом кране движение поршня обеспечивается давлением специальной жидкости, которое нагнетается вручную при помощи механического рычага.

В комбинированных устройствах сочетаются гидравлические цилиндры и лебедки механического типа, которые оснащены блоками усиления. Для подъема груза в действие приводится барабанная лебедка, которая зафиксирована на стреле, а функция встроенного гидравлического блока заключается в регулировке направления движения стрелы.

Что следует учитывать при выборе гаражного крана

Что следует учитывать при выборе гаражного крана

Планируя покупку гаражного крана, следует обращать внимание на такие характеристики устройства, как грузоподъемность, габаритные размеры, конструктивное исполнение. Для небольшого гаража оптимальным решением будет складной мини-кран грузоподъемностью до 3 тонн, если ваш автосервис специализируется на легковых автомобилях.

Установку стационарного агрегата целесообразно проводить в случае, когда в распоряжении имеется значительная площадь – в этом случае кран не будет создавать помех и сможет обеспечить высокую производительность при выполнении разбора и ремонта автомобилей. Функциональность гаражного крана во многом определяет его стоимость, что также влияет на итоговый выбор покупателя. Поэтому экономия в данном случае должна учитывать практические требования к оборудованию.

Назад к списку новостей

Еще статьи: