Москва, ул. Шоссейная, 80, стр. 1
Режим работы: пн-пт: с 9:00 до 18:00
0
0
Каталог оборудования
Отмена
Фильтр
Готово
Каталог оборудования

Как выбрать "легковой" стенд развал-схождения

Стенды развал-схождения, в силу особенностей работы (размеры колес, количество осей, расстояние между осями и колесами), разделены на две категории: для легковых и грузовых автомобилей. Стенды сход-развал для легковых автомобилей всегда имеют только 4 датчика или 4 мишени, так у легковых машин и легких грузовиков не бывает осей более двух.

Особенности выбора "легкового" стенда.

PA100-DSP504.jpg

Прежде всего, Вам необходимо определиться с бюджетом и целями. В нынешнее время мало кто может похвастаться возможностью купить сразу то, что хочется. Рассмотрим наиболее частый случай, когда в Вашем распоряжении небольшая сумма денег (приблизительно до миллиона рублей), которую Вы планируете вложить в стенд, а также в подъемник для сход-развала или в строительство смотровой ямы. 

Позиция №1. Вы не намерены ни брать кредиты, ни рассрочки, ни лизинг... Вы хотите "с чего-то начать", чтобы потом постепенно развиваться.

Это наиболее часто встречающаяся позиция, которая предполагает покупку бюджетного стенда...

Самые "бюджетные" стенды - конечно же "датчиковые" (ИК-стенды). Плюсы и минусы приведены в этой статье: http://www.smonta.ru/stati/kak-vybrat-infrakrasnyy-stend-razval-skhozhdeniya/




hunter_3d_1.jpgПозиция №2. Вы рассматриваете вариант приобретения более дорогого оборудования в лизинг, кредит или рассрочку. Вы хотите организовать свой бизнес так, чтобы предложить клиентам больше, чем предлагают конкуренты, зарабатывая больше за счет экономии времени на выполнение каждого заказа (за счет увеличения оборота на фоне той же стоимости услуг и более высокого уровня сервиса). Тем самым Вы хотите выйти из рыночной ниши "как у всех", борясь с меньшим количеством конкурентов.

Тогда наилучшим вариантом станет приобретение 3D стенда. Они более дорогие в момент приобретения, но более практичные, а значит в пересчете на несколько лет владения (хотя бы на 3 года) обойдутся дешевле "бюджетного" собрата. Плюсы и минусы приведены в этой статье: http://www.smonta.ru/stati/kak-vybrat-3d-stend-razval-skhozhdeniya/

новинка
Под заказ
Диаметр диска (внутренний захват): 12-23"
1 209 077руб
Под заказ

hunter_3d_1.jpgПозиция №3. Вы рассматриваете вариант приобретения дорогого (а значит качественного) оборудования в лизинг, кредит или рассрочку. Вы хотите организовать свой бизнес так, чтобы предложить клиентам больше, чем предлагают конкуренты с 3D стендами, зарабатывая больше за счет еще большей экономии времени на выполнение каждого заказа (за счет увеличения оборота на фоне той же стоимости услуг и более высокого уровня сервиса). Тем самым Вы хотите стать "на голову выше" всех конкурентов, иметь возможность привлекать в разы больше клиентов за счет оказания бесплатно услуг, которые не могут позволить себе бесплатно конкуренты (например, Вы будете тратить на проверку УУК не больше 70 секунд, что на других стендах занимает не менее 10-15 минут, а значит слишком затратно по времени, а значит невозможно делать бесплатно, т.к. сервис продает за деньги свое время).

Тогда наилучшим вариантом станет приобретение не просто 3D стенда, а стенда класса "Элит". Они ещё более дорогие в момент приобретения, чем 3D стенды, но ещё более эффективные за счет того, что, условно говоря, Вы дарите каждому клиенту услугу, которая стоит копейки в пересчете на стоимость нормо-часа работы сервиса, но поток клиентов увеличивается в разы, и из этого потока Вы "выкристаллизовываете" заказы, которые без шага на встречу клиенту Вы бы никогда не получили, либо перехватили бы инициативу конкуренты...

Попробуем подвести итоги:

1) ИК стенд обычно становится приемлемым решением, если Вы опасаетесь основательных и долгосрочных инвестиций. Вы готовы попробовать свои силы в конкурентной борьбе с основной массой сервисных станций, снизив цены на свои услуги, тем самым как бы пытаетесь меньше потратить, а не больше заработать...

Более подробно: статья "Стенды развал-схождения, типы и отличия", блок 1.

2) 3D стенд обычно приобретается, когда этап с ИК стендом либо пройден самостоятельно, либо сделан вывод из чужих ошибок. Есть понимание, что сами Вы на приобретенном стенде работать не будете, а человек, не вложивший собственные средства, не будет так бережлив с оборудованием (проверено: штрафы делу не помогут, постоянно штрафуемый техник просто сменит место работы и Вы останетесь без уже обученного персонала, новый человек какое-то время будет наступать на те же грабли, а Вы - терять клиентов).

Более подробно: статья "Стенды развал-схождения, типы и отличия", блок 2.

3) 3D стенд известного и надежного бренда, в комплектации "Элит" - для тех, кто в этом бизнесе давно и надолго. Кто готов вложить больше, чтобы больше заработать. Такой инвестор не готов вступать в бесполезную борьбу ценами, которая поставит сервис на грань выживания, зато готов к современному подходу к обслуживанию клиентов и умеет ценить время сервиса.

Более подробно: статья "Стенды развал-схождения, типы и отличия", блок 3.

* В статье "Стенды развал-схождения: типы и отличия" рассматривался вопрос эволюции стендов. 

 Какие факторы необходимо учесть при покупке

Чтобы стенд развал-схождения максимально подошел для работы именно в вашей автомастерской, при выборе подходящего агрегата учитывайте его функциональные возможности. Помимо диаметра колес, доступных для измерения, обратите внимание на количество датчиков, способ передачи данных к компьютеру (проводной, радиоканальный, Bluetooth), возможность бесплатного обновления ПО от производителя, работа с автомобилями, имеющими низкую посадку.

СОВЕТ: при покупке любого оборудования, выберите надежного и грамотного Поставщика. У надежной компании (оснащенной необходимым оборудованием, имеющей склады оборудование и запчастей) и технически грамотной (есть штат квалифицированного персонала для консультативной и сервисной поддержки) не может быть самой низкой стоимости оборудования. Самая низкая стоимость оборудования - это риск остаться один на один с проблемой, если она возникнет. Либо получить неквалифицированный, либо очень долгий по времени гарантийный и послегарантийный ремонт. Как правило, самую низкую стоимость может дать поставщик, который не имеет грамотных сервисников (квалифицированному персоналу надо платить), не имеет склад запчастей для поддержки (за складские площади надо платить, деньги на запчасти надо "заморозить"). Вы, конечно, можете все это не принимать во внимание и посчитать "переплатой" и "не мои проблемы", но подумайте: стоит ли рисковать своей репутацией и упущенной каждый день выгодой ради единовременной экономии на гарантии, квалифицированной установке, стоимости самого оборудования? Попробуйте взять в руки калькулятор и посчитать: экономия при приобретении оборудования - 50 000 рублей (например). Оборудование будет актуально минимум года три (а то и пять). Если сервис работает только в будни - 265 рабочих дней в году - "переплата" в день из расчета на 1 год составляет 188 рублей 70 копеек. А из расчета 2 или 3 года??? Подумайте еще раз: стоит экономить эту сумму, стоит ли рисковать и приобретать оборудование "подешевле" у сомнительного продавца? Решать Вам...

Смотрите также:

1)   Стенды развал-схождения: типы и отличия

2)   Как выбрать 3D-стенд развал-схождения 

3)   Как выбрать ИК стенд развал-схождения

4)   Как выбрать "грузовой" стенд развал-схождения

Назад к списку новостей

Еще статьи: