Москва, ул. Шоссейная, 80, стр. 1
Режим работы: пн-пт: с 9:00 до 18:00
0
0
Каталог оборудования
Отмена
Фильтр
Готово
Каталог оборудования

Рихтовочное оборудование для автосервисов

Одной из наиболее востребованных услуг, предоставляемых автосервисами, является восстановление геометрии кузова. Повреждения обшивки в результате ДТП или неправильной парковки не только портят внешний вид автомобиля, но и ухудшают его ходовые характеристики, особенно если вмятины имеют большую площадь и влияют на обтекаемость корпуса.

Рихтовочное оборудование позволяет устранять дефекты кузова, при этом подобные услуги автосервиса стоят значительно дешевле, чем полная замена неисправных деталей. По этой причине приспособления для рихтовки должны быть в распоряжении любого мастера СТО!

Под заказ
Диаметр диска (внутренний захват): 12-23"
289 900руб
Под заказ
Под заказ
Диаметр диска (внутренний захват): 12-23"
394 800руб
Под заказ
Под заказ
Диаметр диска (внутренний захват): 12-23"
158 900руб
Под заказ
Под заказ
Диаметр диска (внутренний захват): 12-23"
169 440руб
Под заказ

Как осуществляется рихтовка кузова

Как осуществляется рихтовка кузова

Для устранения вмятин с поверхности кузова мастера автосервиса применяют способы выстукивания или вытягивания, в зависимости от специфики повреждения.

Выстукивание подходит для выравнивания вздутых и бугристых участков на поверхности, а также выправления вмятин в случае, когда есть доступ к обратной стороне обшивки.

Вытягивание применяется в случае, когда повреждение находится в том месте, где невозможно подобраться с обратной стороны.

Виды рихтовочного оборудования

Виды рихтовочного оборудования

Современные автосервисы применяют широкий спектр устройств для комплексного подхода к ремонту и восстановлению геометрии кузова. Основными из них являются:

  • Гидронасос с цилиндром прямого действия
  • Головки, клинья, гидравлический шланг, переходники и удлинители
  • Рихтовочные молотки, ударные головки
  • Фигурные насадки, захваты, крючки

При серьезных повреждениях обшивки, имеющих значительную площадь, кузовной ремонт требует применения рихтовочного стенда.

Рихтовочные стенды

Рихтовочные стенды

Рихтовочный стенд включает в себя целый комплекс оборудования, который предназначен для выправления вмятин и восстановления кузова, стоек, подвески после серьезных повреждений. Устройство оснащено платформой или опорной рамой, стойками для фиксации машины, специальным механизмом для подъема и силового воздействия на кузов – станиной.

Современные производители представляют рамные, платформенные и напольные виды стапелей (рихтовочных стендов), которые отличаются параметрами грузоподъемности, мощности, типом привода, а также габаритными размерами.

Рамные рихтовочные стенды имеют в своей конструкции раму с опорами, к которым захватами прикрепляется автомобиль. Основу такого стапеля составляет силовое устройство, управляемое мощным гидравлическим насосом. Поврежденная часть автомобиля фиксируется к силовому устройству цепью, после чего осуществляется процесс вытягивания вмятин при помощи гидравлики. Рамные рихтовочные стенды могут быть мобильными или стационарными.

Платформенные стенды отличаются значительными габаритами, что позволяет применять их для выправления кузова автомобилей большой массы. Такое устройство имеет специальные отверстия для установки разнообразных силовых элементов. При этом крепить автомобиль можно в любом положении, без строгого размещения по направлению платформы.

Напольный стапель представлен геометрической конструкцией с силовыми направляющими в виде рельс, которые укладываются непосредственно в бетонный пол. Все силовые элементы и техническое оснащение рихтовочного стенда фиксируется на этих рельсах. Количество захватов и векторных усилителей может быть практически любым. Положение стапеля на уровне пола позволяет не только осуществлять восстановление кузова, но и подкрашивать обшивку или проводить арматурные работы.

Назад к списку новостей

Еще статьи: